ГОРОД БУДУЩЕЕ
Комитет образования и науки
администрации г. Новокузнецка

Единый урок «Крах Блицкрига» в МБНОУ «Гимназия №59»

13 декабря 2018 г.
Единый урок «Крах Блицкрига» в МБНОУ «Гимназия №59»

11 декабря 2018 года в МБНОУ «Гимназия №59» был проведен единый урок, посвященный Дню контрнаступления советских войск под Москвой для учащихся 1-11 классов, охвативший 920 учащихся. В ходе урока на параллели 1-8 классов учащиеся познакомились с планом Вермахта о наступлении на Советский Союз, с началом Великой отечественной войны, героической обороной защитников Брестской крепости и сражениях на подступах к Москве, параде 7 ноября на Красной площади, наступлении советских войск под Москвой.

Для учащихся старших классов учитель истории Ереметова Ирина Павловна провела урок с использованием документальных материалов, показом документальных фильмов о начале ВОВ, рассказала о плане «Блицкриг».

Учащиеся выступали с сообщениями о защитниках Брестской крепости, защитниках Смоленска, курсантах, защищающих подступы к Москве, 28 Панфиловцах, героях – партизанах В. Волошиной, З. Космодемьянской. Рассказали о военном параде 7 ноября на Красной площади, приуроченного к 25-летию Великой Социалистической революции, об операции «Тайфун».

В конце урока учащиеся сделали вывод о причинах краха «Блицкрига», основываясь на мужестве и героизме всего советского народа, поднявшегося на защиту своей Родины.

По информации МБНОУ «Гимназия №59»