ГОРОД БУДУЩЕЕ
Комитет образования и науки
администрации г. Новокузнецка

Академия финансов для родителей

28 января 2019 г.
Академия финансов для родителей

«Академия финансов» - под таким названием прошел мастер-класс для родителей в детском саду № 219.

Педагоги представили презентацию, в которой рассказали, что неверно и опасно полагаться на стихийное усвоение детьми знаний об окружающей жизни, и в частности, о финансово-экономических отношениях.

Современные дети рано включаются в экономическую жизнь семьи, сталкиваются с деньгами, рекламой, ходят с родителями в магазин, участвуют в купле-продаже и других финансово-экономических отношениях, овладевая экономической информацией на житейском уровне.

«Деньги», «богатство», «бедность», «реклама», «кредит», «долги» и другие финансовые категории несут в себе воспитательный потенциал. Его важно наполнить таким содержанием, как честность, доброта, трудолюбие.

Обо всем об этом и рассказывает программа, на основе которой дети изучают финансовую грамотность в детском саду.

Родители с детьми приняли активное участие в работе мастер- класса.

Дети рассказывали стихотворения, отгадывали загадки, представили танец, инсценировали финансовую сказку «Копейка рубль бережет».

Весело и дружно прошли игры «Собери банкноту», «Семейный бюджет», «Профессии», в завершении изготовили денежный оберег-магнит «Экономыч».

Именно в семье закладываются основы будущего финансового поведения ребенка, понимания того, что достойная оплата обычно предполагает упорный квалифицированный труд. Отношение родителей к деньгам, к труду, ценностные приоритеты, управление семейным бюджетом, займы, инвестиции и т. д. – все это создает психологические предпосылки для присвоения ребенком того или иного типа экономического поведения.

По информации МБДОУ «Детский сад № 219»