ГОРОД БУДУЩЕЕ
Комитет образования и науки
администрации г. Новокузнецка

Соревнования по стрельбе из пневматической винтовки

15 февраля 2019 г.
Соревнования по стрельбе из пневматической винтовки

Традиционные соревнования по стрельбе из пневматической винтовки памяти Героя Советского Союза Владимира Ивановича Мызо состоялись сегодня в Новокузнецке. Более ста участников от 13 до 18 лет. Состязания прошли в недавно отремонтированном тире военно-спортивного центра Патриот.

- По команде судьи оружие зарядить, заряжаете, доклад - Иванов к стрельбе готов. По команде огонь, начинаете стрелять.

Обязательный инструктаж перед началом городских открытых соревнований по стрельбе из пневматической винтовки памяти Героя Советского Союза Владимира Ивановича Мызо. Участвуют 27 команд - школы, техникумы, учреждения дополнительного образования. Ребята от 13 до 18 лет. У рубежа юные армейцы отряда Спезназ. У каждого в запасе 8 выстрелов в положении сидя за столом. 3 пробных, чтобы пристреляться, посмотреть результаты, внести поправки и 5 зачетных.

Семен КАЛАЧИК, юнармеец отряда "Спецназ": «Стрельбой я занимаюсь с начала сентября. Готовились, стреляли по мишенькам, учились стрелять под откос и ровно в мишень, стреляли даже на улице. Можно было бы лучше, если бы я мог меньше руками шевелить, потому что прицел дергался, приходилось настраивать».

Итоги соревнований в командном и личном зачете подведут в течение недели. Основная задача этих состязаний - проба сил для сдачи норм ГТО по стрельбе. Здесь на базе штаба юнармейцев военно-спортивного центра Патриот планируют сделать пункт по выполнению нормативов физкультурно-спортивного комплекса Готов к труду и обороне. Программа сдается в двух вариантах. Это стрельба из настоящей пневматической винтовки и альтернатива с использованием электронной фиксации выстрелов. Один тир уже готов, второй - электронный на подходе.

Анатолий СИМОНОВ, директор военно-спортивного центра "Патриот": «Здесь будет установлено фотоприемное устройство, проектор, системный блок к нему, три управляющих программы. НВП пистолет, НВП автомат и спортивная стрельба. Все оборудование уже есть в наличии. На стене будет большой экран, на котором будет мишенное поле. Там порядка 30 упражнений - мишени падающие различной конфигурации».

Здесь же разместят несколько компьютеров, чтобы ребята смогли изучать применение электронных систем в вооруженных силах. Например, системы наведения, слежения, связи. Также в штабе военно-спортивного центра появится физкультурный зал и зал боевых искусств. Но что самое интересное, в здании будет своя библиотека с книгами по краеведению, истории и патриотическому воспитанию.

Материал взят с сайта ТВН http://tvn-tv.ru/news/society/sorevnovaniya_v_otremontirovannom_tire.html?sphrase_id=65832