ГОРОД БУДУЩЕЕ
Комитет образования и науки
администрации г. Новокузнецка

Серебро робототехников на первенстве Западной Сибири

21 февраля 2019 г.
Серебро робототехников на первенстве Западной Сибири

Обучающиеся кружка «Академии робототехников» НФИ КемГУ вновь завоевала серебро на первенстве Западной Сибири в Омске.

Победы в региональных соревнованиях - Омске, а ранее 4-е место в Иркутске в международных соревнованиях – залог достойного жизненного пути этих ребят.

Направления, по которым ведется обучение 8-15-летних школьниковв кружке: «Программирование микроконтроллеров», «Механика», «Электротехника и электроника», «3D-моделирование и 3D-печать», «Элементы видеозрения», «Футбол роботов», «Танцы роботов» и другие.

Ковтун А.А., руководитель «Талоса», канд.техн.наук, доцент кафедры информатики и ВТ НФИ КемГУ : «Чем раньше ребенок начнет знакомиться со сферой роботизации – тем успешнее он осваивает различные предметы, постигая сущность межпредметных связей и тем больше шансов сделать правильный выбор на будущее. В Новокузнецке есть достаточно много мест, где школьники могут заниматься, изучая основы робототехники. И это правильный путь, который прогрессивные родители помогают выбрать своим чадам.

Однако изучение основ робототехники на базе конструкторов LEGO занимает не более полугода, когда ребенок осваивает конструирование и программирование. Дальнейшее развитие, заключающееся в совершенствовании полученных навыков, это участие в разных соревновательных мероприятиях. В нашем городе такие соревнования регулярно организовывает центр «Меридиан», дважды проводились городские мероприятия в здании администрации города – РобоКузнецк (надеемся, что это станет также доброй традицией!) - это положительные моменты».

Участие в соревнованиях более высокого уровня – региональных, первенства России, международных – это более сложные мероприятия. Пока на таких соревнованиях регулярно принимают участие только «академики» АР НФИ КемГУ, которым несомненно повезло, так как они имеют возможность раннего приобщения к живой научной работе, взаимодействие с лучшими консультантами – «членами-корреспондентами» АР – успешными студентами НФИ КемГУ.

Академия робототехников «Талос» НФИ КемГУ