ГОРОД БУДУЩЕЕ
Комитет образования и науки
администрации г. Новокузнецка

Рефреном звучало: «Я люблю Кузбасс»

4 марта 2019 г.
Рефреном звучало: «Я люблю Кузбасс»

Сибирский открытый детский форум провёл работу в рамках детской программы первого Международного женского форума.

1 марта в Культурном центре ЕВРАЗ ЗСМК собралось более 700 участников. В этот день состоялась публичная защита инициатив творческих и любознательных школьников Кемеровской области. Дети предлагали свои проекты по вовлечению сверстников в социально-значимую деятельность, развитию талантов учащихся, а также высказывали предложения по изменению образовательной среды. В адрес экспертов поступило 150 заявок. Победителями заочного отборочного тура стали 42 школьника. «Самой многочисленной была номинация «Успех каждого», - говорит Надежда Корепанова, начальник Управления региональной политики в сфере дополнительного образования и социальной поддержки участников образовательного процесса Департамента образования и науки Кемеровской области. – Проекты читали региональные и федеральные эксперты. Сегодня мы ждём новых инициатив от наших детей, которые можно реализовать».

Проекты будущего были представлены на шести площадках форума:

«Детский туризм: традиции и инновации» (модератор: полярный путешественник Матвей Шпаро).

«Профессии будущего» (модератор: директор регионального центра подготовки персонала «Евраз-Сибирь» Алексей Домнышев).

«Взаимоотношения детей и родителей» (модератор: телеведущая, корреспондент телеканала «Россия-1» Елена Кизякова).

«Основы самобезопасности» (модератор: замдиректора Центра экстренной психологической помощи МЧС России Татьяна Никитина).

«Успех каждого» (модератор: народный артист РФ Владимир Машков).

«Моя новая школа: цифровизация образовательного пространства» (модератор: директор департамента управления имущественным комплексом и конкурсных процедур Министерства просвещения РФ Ирина Петрунина).

В каждой номинации выбрали троих победителей. Они получили дипломы. Памятные подарки и денежные средства, которые будут направлены на реализацию инициатив. «Все проекты достойные. С разными промежуточными результатами, - отметила Ирина Петрунина. - Каждый может продолжаться в своём развитии. Во всех проектах рефреном звучало: «Я люблю Кузбасс».

Матвей Шпаро поделился, что получил от форума больше энергии, чем отдал. «Каждый ребенок представил проект, в котором показал, что он хочет получить не для себя, а для Кузбасса», - добавил путешественник.

«Каждая площадка необходима, - резюмировал Владимир Машков. – Понимание того, о чём мечтают ребята, и насколько это применимо в будущем, мы должны максимально и с интересом изучить. Конечно, если это интересные проекты, помочь реализовать их».

Среди победителей – новокузнечанка, ученица лицея №35 им. А.И.Герлингер Алина Ширнина. На площадке «Профессии будущего» она представляла проект «Сити фермер». Алина предложила поставить теплицу на территории своего образовательного учреждения, и выращивать различные сельскохозяйственные культуры. Призёрами также стали школьники Кемерова, Мысков, Ленинска-Кузнецкого, Белова, с.Тарасово Промышленновского района, с.Пача Яшкинского района.

«Для нас каждый человек – член большой команды под названием «Кузбасс», - сказал губернатор Сергей Цивилёв. – Все образовательные проекты победителей будут реализованы». Заместитель Председателя СФ Галина Карелова пригласила победителей на приём в Совет Федерации.

В первый день также подвели итоги конкурса эссе «История успеха моей мамы».

2 марта состоялся Сибирский Чемпионат по ментальной арифметике ЮСИМАС (UCMAS). В нём приняли участие более 200 детей из Кемеровской и Новосибирской областей, Уфы, Красноярска, Бердска, республики Башкортостан. На официальное открытие приехали Заместитель Председателя СФ Г. Н. Карелова и губернатор С.Е. Цивилев. В приветственной речи он отметил: «Сейчас время как никогда стремительно, особенно для Кузбасса. Умение быстро и правильно считать сегодня особо важно, ведь сейчас принимается огромное количество самых правильных и быстрых решений». После чего именно Сергей Евгеньевич дал стартовый свисток для начала счёта.

Состязания проводились в трёх видах. «Визуальные соревнования»: 8 минут и 200 примеров на все виды математических действий. «Флеш счет»: задачи на сложение и вычитание, мигающие на экране. «На слух»: счёт под диктовку.

«Было волнительно, но очень интересно, - поделилась впечатлениями участница соревнований Елизавета Маврина. - Сам по себе чемпионат очень масштабный. Это открывает новые возможности для его участников».

«Главное в форуме – это его масштабность, - сказал участник соревнований Ярослав Подъяпольский. – Ментальная арифметика может помочь человеку для быстрого запоминания большого количества информации».

«Я надеялась на победу и смогла выиграть, - сказала Мария Шаболтаева, занявшая 1 место. – Радость и восторг – всё, что я сейчас испытываю. На самом деле, это несложно. Я представляю перед собой счёты, а остальное вошло в привычку за 2,5 года».

Организаторы соревнований поблагодарили губернатора за возможность проведения чемпионата в рамках такого значимого события, как первый Международный женский форум.

КОиН