ГОРОД БУДУЩЕЕ
Комитет образования и науки
администрации г. Новокузнецка

Сирийский перелом.Поезд-музей

18 марта 2019 г.
Сирийский перелом.Поезд-музей
16 марта всего на несколько часов на новокузнецком железнодорожном вокзале сделал остановку уникальный поезд с трофейной техникой и вооружением, которые изъяли у незаконных группировок в Сирии.
Наш город единственный в Кузбассе, который принял участие в патриотической всероссийской акции «Сирийский перелом». Железнодорожный состав выдвинулся из Москвы 23 февраля и проследует практически по всей территории страны, делая остановки, чтобы рассказать и показать, с каким про­тивником пришлось иметь дело российским военным на сирийской земле.
Жители смогли увидеть оружие, мины и беспилотники, изъятые у боевиков.
Всего выставка насчитывает порядка 500 образцов трофейной техники и вооружения и  дает возможность увидеть своими глазами итоги боевых действий российских вооруженных сил в Сирии.
Наряду с  горожанами приветствовать поезд пришли более 150 юнармейцев местного отделения ВВПОД «ЮНАРМИЯ» во главе с начальником РО штаба «ЮНАРМИИ» И.В. Пешковым и начальником МО ВВПОД «ЮНАРМИЯ» А.В. Симоновым. Право произнести приветственную речь от лица юнармейского движения города Новокузнецка было предоставлено Лысенко Михаилу, юнармейцу отряда «Бастион» центра «Патриот». В присутствии  горожан состоялся торжественный приём новых членов юнармейского движения из числа учащихся школы № 41. Ребята дали клятву с честью и гордость нести высокое звание юнармейца и приняли из рук Главы города Новокузнецка С.Н. Кузнецова юнармейские значки.
Эшелон «Сирийский перелом» пробыл в Новокузнецке 3 часа и далее направитля на восток России, следующая остановка – Абакан.

 

Обратно в Москву эшелон вернётся в канун празднования Дня Победы. Прибытие эшелона в наш город – это настоящий праздник не только новокузнечан, но и всего Кузбасса. Сегодня на мероприятии присутствовал прославленный коллектив, Военный оркестр 74 Гвардейской отдельной мотострелковой бригады Юргинского гарнизона.