ГОРОД БУДУЩЕЕ
Комитет образования и науки
администрации г. Новокузнецка

I Сибирский научно-образовательный форум, XXI специализированная выставка-ярмарка «Образование. Карьера»

28 марта 2019 г.
I Сибирский научно-образовательный форум, XXI специализированная выставка-ярмарка «Образование. Карьера»

27 марта в выставочном комплексе «Кузбасская ярмарка» открылись I Сибирский научно-образовательный форум и XXI специализированная выставка «Образование. Карьера». Выставочные проекты посвящены подготовке к празднованию 300-летия Кузбасса.

Проект «Образование. Карьера» создан для демонстрации актуальных направлений в сфере образования Кузбасса, обсуждения перспективы системы образования и сохранения здоровья молодого поколения. Он предоставляет специалистам возможность обмена опытом – методами обучения и преподавания, инновационными разработками, исследованиями, опытом внедрения новых средств и технологий в образовательном процессе.

Участники выставки – более 130 компаний из Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Екатеринбурга, Ростова-на-Дону, Красноярска, Новосибирска, Омска, Томска, Барнаула, Республики Алтай, а также городов Юга Кузбасса: Кемерова, Новокузнецка, Белова, Киселевска, Ленинск-Кузнецкого, Междуреченска, Прокопьевска и др.

На экспозиции выставки «Образование. Карьера» выпускники и их родители смогут получить подробную информацию о поступлении в вузы Москвы, Санкт-Петербурга, Уральского и Сибирского федеральных округов, а также учреждений среднего профессионального образования Кузбасса. Участники выставки на своих стендах познакомят работников образовательной сферы с последними достижениями в области современного оборудования для организации образовательного процесса и учебной литературы, а также школьной формы.

В научно-деловой программе и материалах стенда Комитета образования и науки администрации города Новокузнецка «Современное образование: будущее начинается сегодня», организованного при поддержке МАОУ ДПО ИПК, будет представлен опыт образовательных организаций и педагогов по трем тематическим кластерам:

- Современная школа

- Цифровая образовательная среда

- Успех каждого ребенка

В зонах презентаций, мастер-классов, на методических площадках дошкольного и дополнительного образования пройдет свыше 170 мероприятий, демонстрирующих позитивные образовательные практики.

В конференц-залах и залах презентаций выставки организованы практико-ориентированные мероприятия – городской семинар «Актуальные проблемы реализации адаптированной основной образовательной программы начального общего образования в контексте требований ФГОС начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья», методический интенсив «Мобильное игровое пространство поддержки разнообразия дошкольного детства», городская научно-практическая конференция «Актуальные практики игропедагогики в дошкольном образовании» (на базе ДОО Орджоникидзевского района), городской фестиваль молодых специалистов «Мое первое открытие», очный этап всероссийского конкурса «Цифровой гуманизм».

В рамках выставки состоится открытие региональной научно-исследовательской конференции учащихся «Первые шаги», организованной под эгидой Комитета образования и науки администрации города Новокузнецка, Новокузнецкого отделения «Малая академия наук «Интеллект будущего», ФГБОУ ВО «Сибирский государственный индустриальный университет», Новокузнецкого института (филиала) ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет».

Для специалистов образовательной сферы также пройдут ставший уже традиционным «Форум педагогического мастерства», стратегическая сессия «Приоритетные направления государственной политики в системе образования региона», круглый стол «Социальное партнерство и сетевое взаимодействие общеобразовательных организаций как эффективный механизм повышения качества образования», семинар-совещание, посвященный опыту, проблемам и перспективам в сфере инклюзивного образования в Кузбассе. В рамках семинара будут работать две секции «Создание условий для профессионального обучения детей с особыми образовательными потребностями в Кемеровской области» и «Организация дистанционного образования детей».

Полезным и интересным не только для выпускников и их родителей, но и для педагогов станет семинар, посвященный подготовке к государственным экзаменам с помощью электронно-образовательного ресурса ЯКласс.

На ярмарке учебных мест «Куда пойти учиться» старшеклассники и их родители смогут из первых уст получить актуальную информацию об условиях поступления в ВУЗы Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Томска, Омска, Красноярска, Новокузнецка и других городов Кемеровской области. Также в ярмарке примут участие представители кузбасских учреждений среднего профессионального и дополнительного образования. По вопросам в области профориентации и трудоустройства проконсультируют сотрудники Центра занятости населения г.Новокузнецка.