ГОРОД БУДУЩЕЕ
Комитет образования и науки
администрации г. Новокузнецка

Готовность загородных центров и лагерей всех типов к открытию летнего сезона 2019

17 мая 2019 г.
Готовность загородных центров и лагерей всех типов к открытию летнего сезона 2019

1 июня планируются к открытию 57 лагерей с дневным пребыванием  детей на базе образовательных организаций города Новокузнецка с  общим количеством учащихся 4150 человек (ссылка на приказ). В случае, если по какой-либо причине в школе не создан лагерь с дневным пребыванием детей, родителям для записи ребенка следует обратиться в ближайшую школу по микроучастку.

Традиционно на базе школы № 97 в летний период будет создан отряд «Белый журавль» для детей эмигрантов. Количество учащихся – 25 человек. Они занимаются по дополнительной образовательной программе, в которую включены уроки русского языка, культурно-массовые мероприятия, направленные на знакомство с лучшими традициями русского народа, с его историей и культурой.

В настоящее время ведется набор учащихся Новокузнецкого городского округа на профильные школы, организованные на базе высших учебных заведений СибГИУ и НФИ КемГУ. Количество учащихся, охваченных профильными школами в 2019 году, составит 325 человек. Начнут свою работу профильные школы с 3 июня 2019 года и продолжат до 29 июня 2019.г

В летний период 2019 года муниципальные организации, подведомственные Комитету образования и науки администрации города Новокузнецка откроют загородные оздоровительные центры и лагеря для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей («Карлык», «Жемчужинка», «Монтажник»,  «Звенящие сосны»). Общий охват в летний период 2019 года составит 435 человек

На территории «Османа», структурного подразделения Дворца творчества им. Крупской для учащихся будут организованы слеты, фестивали, учебно-тренировочные сборы продолжительностью до 5 дней.  В летний период образовательными организациями запланировано к проведению более 80 походов.

Главными организаторами походов являются:

- Центр туризма и краеведения МБ ОУ ДО «Городской Дворец детского (юношеского) творчества им. Н.К. Крупской»

- ДО «Детско-юношеский центр «Орион»

- ДО «Военно-спортивный центр «Патриот»

- ДО «Дом детского творчества № 5»

- ОУ «Детский дом-школа № 95»