ГОРОД БУДУЩЕЕ
Комитет образования и науки
администрации г. Новокузнецка

Подвели итоги учебных соборов по «Основам военной службы»

21 мая 2019 г.
Подвели итоги учебных соборов по «Основам военной службы»

Военно-спортивный центр «Патриот» подвел итоги учебных соборов старшеклассников, которые проводятся в рамках программы «Основы военной службы».

На территории мемориального комплекса Бульвар героев состоялось торжественное закрытие учебных сборов.

С 15 апреля по 17 мая 2019 года более 800 10-классников общеобразовательных учреждений города прошли подготовку по программе.

Впервые в 2018-2019 учебном году в Сборах приняли участие ученицы 10-х классов Орджоникидзевского района.

За пять учебных дней участниками сборов были освоены дисциплины: строевая и огневая подготовка, военная медицина и действия солдата при радиационной, химической и биологической атаке, тактическая подготовка, топография и ориентирование на местности, общая физическая подготовка.

На торжественном закрытии сборов присутствовало около четырёхсот юношей и девушек. Десятиклассники, показавшие наилучшие результаты, были награждены грамотами Комитета образования и науки администрации г.Новокузнецка и памятным подарком.

С напутственными словами к участникам сборов обратился военный комиссар по Центральному и Куйбышевскому районам города Новокузнецка и Новокузнецкому району Александр Степанович Шеманский.

Традиционно поддержать учащихся пришли старшие наставники – председатель городского комитета ветеранов войны и военной службы Новокузнецкого городского совета ветеранов Юрий Павлович Алябьев и протоирей храма Архангела Михаила отец Василий.

В завершение участники прошли торжественным маршем под звуки «Прощание Славянки».

По информации ВСЦ «Патриот»