ГОРОД БУДУЩЕЕ
Комитет образования и науки
администрации г. Новокузнецка

Поэзия обжигающая душу

6 декабря 2018 г.
Поэзия обжигающая душу

Наши души как обручем долгом зажаты,

Но не всем наши цели ясны

Наши нервы на грани последней растраты,

Но России еще наши силы нужны.

Эти строчки как нельзя лучше характеризуют героя встречи, которая состоялась 4 декабря 2018 года, начальника Центрального пограничного музея ФСБ России полковника Николая Николаевича Берсенёва.

К юнармейцам МАОУ «СОШ №99» быстрыми шагами направился крепкий, моложавый, энергичный человек. «Настоящий полковник»! Военную выправку видно издалека. Зазвучала музыка, приветственные слова и… его стихи. Оторопь, недоумение на лицах ребят, но постепенно, словно завороженные, они ловили, впитывали каждое его слово. Слова обжигали, попадая в самое сердце, душу.

Российского неба безмерны глубины.

Из их средоточья к нам вера пришла.

Предпослана святость, духовность и сила,

Дарована жизнь - и родная земля.

Наверное, именно этих слов, пропитанных огромной любовью к родине, ждала душа и поэтому так сладко замирало сердце…

Кто же этот человек, так внезапно появившийся в стенах нашей школы?

«Русский, воин-полковник, поэт, философ, драматург, талантливый организатор. Лидер, за которым всегда его подчиненные, человек принципа: «делай как я».

Родился Николай Берсенёв 11 мая 1961 года в посёлке Калтан Кемеровской области в семье шахтёра. В 1978 году поступает в Высшее пограничное училище имени Ф.Э. Дзержинского в Алма-Ата. В 1982 году заканчивает его и получает направление в Северо-Западный пограничный округ, где в 1982-1983 годы - заместитель начальника 15-ой заставы Ребольского пограничного отряда, затем - начальник 1-ой погранзаставы этого отряда (1983-1990гг.). В 1990-1993 годы - слушатель военной академии им. М.В. Фрунзе. В 1993 году назначается заместителем начальника отряда (комендантом) 1-ой комендатуры 117-го Московского погранотряда. В 1996-1998-е годы - заместитель начальника 117-го погранотряда. В его ведении были кадровые вопросы, воспитания и боевой подготовки. В 1998-2002 годы - начальник 17-го учебного Центра Российских погранвойск в Таджикистане. Отметим, дважды учебный центр признавался лучшим в Федеральной пограничной службе (ФПС). В 2002-2005 годах - Командир учебного дивизиона Московского пограничного института. С 2005 года - Начальник Центрального пограничного музея ФСБ России».

Вот и весь послужной список человека, для которого превыше всего служба Родине. Н.Н.Берсенёв привез с собой комплекты пограничной формы разных времен: царской охраны, периода гражданской войны, Великой Отечественной и 60-х годов прошлого века. На сидящих в зале «смотрела» сама история. Казалось, юноши, служившие манекенами, как-то разом повзрослели, стали серьезнее. И снова зазвучала музыка, стихи…

Юнармейцы военно-патриотического объединения «Застава» МАОУ СОШ № 99, численность которых составляет уже 35 человек, почувствовали в Н.Н.Берсенёве «своего» человека и долго еще не отпускали, спрашивали, интересовались его творчеством. А он подарил ребятам альбомы с фотографиями пограничной службы, диски с видеофильмами и предложил встретиться вновь. Будем равняться на героя и ждать с ним новой встречи…

По информации МАОУ «СОШ №99»,

использованы материалы с сайта http://h.120-bal.ru/doc/28213/index.html