ГОРОД БУДУЩЕЕ
Комитет образования и науки
администрации г. Новокузнецка

World Skills Junior. Итоги

10 июня 2019 г.
World Skills Junior. Итоги

 

Первый этап корпоративного чемпионата World skills ЕВРАЗ ЗСМК подошел к концу. Воспитанники детских технических центров, базовых учебных заведений в течение трех дней соревновались во владении навыками самых востребованных и перспективных профессий современности. Пришло время подвести итоги.

Управлять роботами, создавать их, программировать, разбираться в сложных электротехнических схемах и как орешки щелкать задачки по мехатронике, и, кстати, не только их, реально, если уделять этому достаточно времени, учиться у лучших и ставить амбициозные задачи. А получить персональное настоящее приглашение на работу на ЕВРАЗ ЗСМК — это ли не амбициозная задача, когда ты еще и школу не окончил? А именно такой главный приз получил каждый победитель World skills Junior. И, объективно, в таком юном возрасте могут победить только люди с хорошей мотивацией, которая задается педагогами и, конечно, родителями.

Елена и Евгений ЦАРЮК: «Я думаю, у меня склонности есть, и сын тоже пошел по этой линии, смышленый парень. Сегодня мы поздравляем сына и, конечно, желаем лучшего и продвижения, и надеемся, что когда-нибудь достигнет цели и будет в ЕВРАЗе работать».

Недетские страсти творились на площадках учебного центра ЕВРАЗ ЗСМК. Задания по 6-ти компетенциям: сварочные технологии, электромонтаж, химический анализ компьютерный дизайн кад, мехатроника и робототехника выполняли участники в трех возрастных категориях. От 10-ти лет и старше. Победа любит терпеливых. И стоя на сцене, чемпионы впервые за все дни чемпионата смогли дать волю эмоциям.

Ирина МАРЕНОВА победитель World skills Junior в компетенции «Мехатроника» 10+: «Я очень рада, что у меня все получилось и у моего напарника тоже. Мы не ссорились, сделали все, может, не очень быстро, но более аккуратно, поэтому мы и победили».

Владислав ШИШКИН: «Нас назвали абсолютными победителями, наверное, потому, что мы более серьезно подошли к делу, потратили огромное количество времени на подготовку, и лучше выступили».

Все дни чемпионата на ЕВРАЗ ЗСМК проходили дни открытых проходных. Почти 1500 школьников Новокузнецка заглянули на комбинат, чтобы увидеть, что же такое металлургия, чьими руками ежедневно закаляется сталь, катаются километры металла. Площадки, на которых проходил чемпионат и соревновались их ровесники — не стали исключением.

Алексей ДОМНЫШЕВ начальник управления планирования, подбора, и подготовки персонала ЕВРАЗа: «Для нас очень важно выстроить цепочку: центры технического творчества, наши базовые образовательные учреждения и наш комбинат, дети выбирая направления технического творчества, развиваются, закладывают фундамент для своего дальнейшего профессионального развития, потом они заканчивают школу, выбирают технические предметы на ЕГЭ, поступают в наши образовательные учреждения, приходят к нам на комбинат».

Связь, которую создают такие мероприятия не мифическая, а вполне конкретная, уже через 2 недели чемпионат продолжит работу. В роли участников соревнований выступят действующие сотрудники комбината, среди которых есть вчерашние выпускники учебных заведений и вчерашние чемпионы World skills Junior.

 

По материалам ТВН