ГОРОД БУДУЩЕЕ
Комитет образования и науки
администрации г. Новокузнецка

Единый урок по правам человека

10 декабря 2018 г.
Единый урок по правам человека

Декабрь 2018 особенный месяц, потому что все человечество в преддверии праздника: 10 декабря 1948 года, была принята Всеобщая декларация прав и свобод человека и гражданина! И второе событие - это юбилей Конституции Российской Федерации! По всей России пройдет единый урок по правам человека, который посвящен 70-летию Всеобщей декларации прав человека и 25-летию действующей Конституции Российской Федерации!

В МБ НОУ «Лицей №111» состоялась встреча уполномоченного по правам человека в Кемеровской области Волкова Николая с учащимися.

Были рассмотрены следующие вопросы:

1. Причины принятия Всеобщей декларации прав и свобод человека и гражданина.

2. Её роль в становлении общемирового права.

3. Деятельность и структура ООН, как основного органа по защите прав и свобод человека.

4. Конституция - основной закон Российской Федерации.

Права человека – это неотъемлемые права каждого человека, в независимости от его национальности, местожительства, пола, этнической принадлежности, цвета кожи, религии, языка или любых других признаков. Все люди в равной степени располагают правами человека, исключая всякого рода дискриминацию. Эти права взаимосвязаны, взаимозависимы и неделимы. Таким образом, признание прав человека означает признание того, что каждому человеку дано право требовать соблюдения следующих положений: я обладаю этими правами, что бы вы ни говорили и ни делали, потому что я, точно так же, как и вы, человек. Права человека присущи каждому человеку.

После Второй мировой войны, осудив на Нюрнбергском процессе преступления фашизма, международное сообщество заявило о своей непреклонной приверженности идее защиты прав человека, приняв в 1948 году Всеобщую декларацию прав человека. Это декларация - это идеал, к которому нужно стремиться! Во Всеобщей декларации прав человека провозглашалось, что все люди рождаются свободными и равными в своём достоинстве и правах. Позже были приняты многочисленные международные, региональные и национальные правовые документы, не только закрепляющие права человека, но и регулирующие механизмы их защиты.

В государствах принимаются национальные законы, в которых сформулированы права человека. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 года объявила, что человек его права и свободы являются высшей ценностью, защита прав человека - это обязанность государства! О каких правах идёт речь!?

Гражданские и политические (право на жизнь и достоинство, право на неприкосновенность жизни, свободно выражать своё мнение! Второе поколение - права социально-экономические. 

Третье поколение: культурные связанные с войной. Появились после Второй Мировой войны! Право на ядерную безопасность; право женщин; детей и отдельных социальных групп населения!

Четвёртое поколение права, связанные со СМИ, защита вторжения в частную жизнь,

Таким образом, на встрече были рассмотрены основные права человека в общемировом масштабе. А также, механизмы реализации защиты этих прав на международном уровне и в Российской Федерации!

По информации МБ НОУ «Лицей №111»