ГОРОД БУДУЩЕЕ
Комитет образования и науки
администрации г. Новокузнецка

«300 шагов»

3 июля 2019 г.
«300 шагов»

 

Для реализации новокузнецкого историко-культурного  проекта «300 шагов» привлечены обучающиеся образовательных организаций на роль волонтеров-гидов.

Проект направлен на формирование интереса и любви к родному городу, пониманию его культурной идентичности и реализуется  «300 шагов»  и реализуется по инициативе Суботы Ксении, дублера заместителя Главы города  по социальным вопросам Г.А. Вержицкого.

 

 

 Среди школьников приоритетными кандидатами стали обучащиеся 8 и 10 классов, члены школьного самоуправления, участники краеведческих и исторических конкурсов, олимпиад, представители корреспондентского центра образовательных организаций, и, в целом, неравнодушные подростки. Общая численность кандидатов - 120 человек, прошли отбор -42 человека.

            

Экскурсии проводились в летний временной период с 10.06 по 28.06.2019  с охватом всех социальных категорий населения. В дневное время летнего периода были привлечены дети и подростки со школьных лагерей, в вечернее ориентиром стала молодежь города.

           Проведено 55 экскурсий, это составило около 18-19 экскурсий в неделю. Были охвачены все районы города, Например, маршрутные модули: «Город-Сад. Начало», «Памятники расскажут», «Улицы города», «Героическое наследие», «Кузнецк купеческий», «Архитектурные стили Сталинска», «Дворы Новокузнецка».  К экскурсиям привлечено 1268 человек,  из них 1223 обучающихся из 25-ти  образовательных организаций.

 

  • Самые популярные маршруты: Бульвар Героев, От площади Маяковского к площади театральной, Главные улицы Куйбышевского района, Историческое наследие Орджоникидзевского района, Героическое наследие Заводского района, Ильинка – район контрастов.
  • Гиды-экскурсоводы проекта «300 шагов» приняли участие в экскурсиях дневного и вечернего цикла, провели два мероприятия совместно с КемГУ в рамках «Открытого университета», посетили промышленное предприятие ОК «Сибшахтострой», тематические мероприятия Краеведческого музея, музея имени Бардина. 

Всего в проекте приняли участие 42 школы и 4 УДО (1223+120=1343 человека).