ГОРОД БУДУЩЕЕ
Комитет образования и науки
администрации г. Новокузнецка

Бесплатное допобразование для всех

26 июля 2019 г.
Бесплатное допобразование для всех

В России в рамках федерального проекта "Успех каждого ребенка" национального проекта "Образование" внедряется система персонифицированного финансирования дополнительного образования. В Кузбассе с 1 сентября учреждения дополнительного образования переходят на систему персонифицированного финансирования. Каждый ребенок имеет право получить дополнительное образование за счет средств государства. 

Учреждения дополнительного образования переходят на систему персонифицированного финансирования, а это значит, что каждый ребенок может выбрать кружок по душе, платить родителям за это не придется. Для этого достаточно единожды получить именной  сертификат дополнительного образования. Он положен каждому ребенку в возрасте от 5 до 18 лет (включительно). 

 Елена ЗВОСКОВА, начальник отдела развития образования Комитета образования и науки администрации г.Новокузнецка: «Получить его можно двумя способами. Дистанционно, подав зявление, через личный кабинет граждан Кемеровской области  либо придя в учреждение дополнительного образования. При себе необходимо иметь документы, подтверждающие личность ребенка, паспорт родителя и документ, который подтверждает место проживания данного ребенка на территории Новокузнецкого городского округа».

Родители также могут войти через электронную школу 2.0. Логин и пароль необходимо получить в образовательной организации (детский сад, школа). Используя сертификат, для обучения родитель может выбрать не только муниципальные, но и частные организации, которые имеют право войти в систему ПФДО, но пока ни одна частная организация заявку не подала. Возможно, это будет сделано позже. Зато государство гарантирует, что заплатит за выбранные ребенком учреждения, которые уже вошли в навигатор дополнительного образования.

Елена ЗВОСКОВА, начальник отдела развития образования Комитета образования и науки Администрации г.Новокузнецка: «Для удобства родителей создается портал-навигатор. Программа дополнительного образования, в которой ребенок по интересам может записаться. Ребенок может записаться не более чем в три секции».

По всем вопросам родители могут обращаться в комитет образования, по телефону 32-15-08, а также к специалистам муниципального опорного центра дополнительного образования, расположенного на базе дворца имени Крупской. Телефон: 77- 98-93.