ГОРОД БУДУЩЕЕ
Комитет образования и науки
администрации г. Новокузнецка

Получи сертификат ПФДО!

5 августа 2019 г.
Получи сертификат ПФДО!

 

Каждый ребенок имеет право получить дополнительное образование за счет средств государства. С 1 сентября в Кузбассе начнет действовать новая система персонифицированного финансирования. Коснутся ли изменения родителей, чьи дети посещают кружки и секции в учреждениях дополнительного образования рассказали в ходе пресс-конференции КОиН.

    В Кузбассе внедряют систему персонифицированного финансирования дополнительного образования. Теперь родителям, перед тем, как отдать ребенка в какую-либо секцию, необходимо получить специальный сертификат. Сертификат дополнительного образования дает право выбрать три бесплатных кружка. Оформить его можно дистанционно, с помощью электронной системы “Школа 2.0” или лично, в любом из учреждений  дополнительного образования. Для удобства при выборе занятий сейчас формируется реестр-навигатор, где будут отображены все доступные в городе программы обучения. Их планируется порядка шестисот. В новую систему уже вошли все учреждения дополнительного образования Новокузнецка, в том числе шесть учреждений культуры и одна спортивная школа.

Юлия Соловьева, председатель комитета образования и науки: «Для родителей, по большому счету, ничего не изменилось в посещениях ребенком учреждений дополнительного образования. Процедура теперь у нас включает еще один шаг. Это сертификат. Он дает право на получение дополнительного образования. То есть, шагов ровно три. Получить сертификат, его активировать и записаться на программу из реестра».