ГОРОД БУДУЩЕЕ
Комитет образования и науки
администрации г. Новокузнецка

Наша смена

7 октября 2019 г.
Наша смена

ЕВРАЗ открывает шестой сезон профориентационного проекта «Наша смена». В этом году его участниками станут девятиклассники из 26 образовательных учреждений Новокузнецка и Таштагольского района. Первая группа старшеклассников из 79-ой школы побывала в научно-техническом музее имени Бардина. 
При помощи современных технологий можно не только виртуально побывать в любом цехе ЕВРАЗ ЗСМК, но и примерить на себя спецодежду металлурга.

Экскурсия по научно-техническому музею имени Бардина — один из самых увлекательных этапов проекта. Здесь школьники не просто слушатели, они активные участники. Прогулка по музейным залам превращается в машину времени. Как создавался комбинат, какую роль сыграл в военные годы и как развиваются профессии металлурга, рударя и шахтёра в настоящее время.

Алексей ДОМНЫШЕВ, начальник управления планирования и развития персонала Дивизиона «Сибирь»: «Это кислородно-конвертерный цех №2, это рельсобалочный цех и Таштагольская, Шерегешская шахты. Основные профессии, специальности, которые востребованы - это конечно металлургические профессии, это профессии, связанные с ремонтом и обслуживанием оборудования, электрики, механики, электрогазосварщики, токаря, фрезеровщики.