ГОРОД БУДУЩЕЕ
Комитет образования и науки
администрации г. Новокузнецка

Городской конкурс фоторабот "Красота природы Кузбасса"

9 октября 2019 г.
Городской конкурс фоторабот "Красота природы Кузбасса"
На станции юных натуралистов подвели итоги городского конкурса фоторабот "Красота природы Кузбасса".
В этом году выставка фоторабот юных новокузнечан собрала более ста участников из 16 образовательных учреждений города. Зоркий глаз и чуткое сердце юных фотохудожников помогли  «закоренелым» горожанам – прикоснуться к удивительному, потрясающему и вдохновляющему миру кузбасской природы. Фотопортреты кандыка сибирского или представителя царства Грибы рамарии краснеющей - редких, занесенных в Красную книгу Кемеровской области видов номинации «Они нуждаются в охране» заставляют тревожно сжиматься сердце зрителей, деликатно, но пронзительно напоминая о проблемах сохранения живой природы и защиты среды обитания наших соседей по планете. 
Широко представлена на выставке номинация «Родной природы любимый уголок» – 59 работ – фотопейзажи красивейших мест нашего края, запечатлевшие просторы Томской писаницы и Кузнецкого Алатау, рек Мрас-Су и Томь, горы Мустаг и Зелёная. И неизвестные, но не менее прекрасные лесные опушки, небольшие озерца – любимые уголки нашей кузнецкой природы.
Но, пожалуй, самыми трогательными стали фотоработы номинации «Удивительная встреча в природе». С детских фотографий доверчиво выглядывают шустрые белочки и веселые бурундуки, гусеницы, нахально объедающие осиновый лист и изо всех сил пытающийся выглядеть строго и неприступно птенец сокола.
Организованная по итогам городского конкурса фоторабот "Красота природы Кузбасса" выставка не оставит никого равнодушным-  высокое качество представленных на конкурс фотографий, их оригинальный сюжет, необычный ракурс и авторский взгляд юных фотографов на родную природу, умение детей видеть красоту окружающего мира и «поймать чудесное мгновение».