ГОРОД БУДУЩЕЕ
Комитет образования и науки
администрации г. Новокузнецка

РУСАЛ помогает школьникам выбрать професси

21 октября 2019 г.
РУСАЛ помогает школьникам выбрать професси

 

 

 В рамках профориентационной программы компании РУСАЛ «13 элемент» в новокузнецкой школе№50 состоялось научно-экспериментальное шоу «Выше звезд».

 

Юные горожане познакомились с физическими и химическими законами, на которых базируется производство крылатого металла. Ребята с интересом наблюдали за созданием лавовой лампы, постигали секреты магнитной левитации, взаимодействие магнитной стружки с жидкостями, магнитов и алюминиевых пластин, изучали проводимости сред. В перерывах между опытами ребята в режиме онлайн ответили на семь профориентационных вопросов и приняли участие в викторине «Где логика?»

 

- Экспериментальное шоу является частью профориентационной программы РУСАЛа. На грантовые средства Компании в Новокузнецке открыты и успешно функционируют детский технопарк, интерактивно-познавательный центр «Кузница наук», Малая инженерная академия, детский центр профессий «Город мастеров». В Сибирском государственном индустриальном университете мы открыли центр молодежных инициатив «Лаборатория РУСАЛа» для студентов и аспирантов этого вуза. Наряду с преподавателями с ребятами занимаются и технические специалисты НкАЗа - отметила директор по персоналу Новокузнецкого алюминиевого завода Тамара Корчагина.

 

Кроме того, РУСАЛ несколько лет выступает организатором Всероссийской Олимпиады «13 элемент. ALхимия будущего», участниками которой становятся школьники, интересующиеся научно-исследовательской и проектной деятельностью. В настоящее время в «олимпийских» конкурсах принимают участие школьники 20 регионов России. Победители получают дополнительные баллы при поступлении в ведущие вузы, готовящие специалистов для металлургической отрасли.