ГОРОД БУДУЩЕЕ
Комитет образования и науки
администрации г. Новокузнецка

Правила поведения на тонком льду

21 октября 2019 г.
Правила поведения на тонком льду

Вебинар на тему «Правила поведения на тонком льду. День гражданской обороны РФ. Профилактика ДДТТ в период осенних каникул. Пожарная безопасность» состоялся на интернет-площадке детско-юношеского центра «Орион».

Благодаря технологии вебконференцсвязи к активной беседе смогли присоединиться 522 педагога, 280 родителей и 3833 учащихся из 81 образовательного учреждений города Новокузнецка.

В вебинаре приняли участие главный специалист организационно-правового отдела Комитета образования и науки Андреева Алена Александровна, начальник отдела Управления по защите населения и территории города Новокузнецка Кузнецов Владимир Алексеевич, заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы города Новокузнецка и Новокузнецкого района Кривошеев Михаил Сергеевич.

Тема вебинара была посвящена детской безопасности. В ходе интерактивной беседы Владимир Алексеевич Кузнецов напомнил слушателям о вопросах общей безопасности в осенний период, призвал родителей не оставлять детей одних без присмотра у водоемов. Привел статистику несчастных случаев в период образования льда на водоемах, а также рассказал о правилах поведения на льду, и о том, как себя вести если ты провалился под лед.

Владимир Алексеевич довел до сведения слушателей, что 04.10.2019 года вся страна отмечает праздник День гражданской обороны РФ. Владимир Алексеевич рассказал об истории развития гражданской обороны в Российской Федерации. В.А. Кузнецов поздравил сотрудников гражданской обороны с их профессиональным праздником.

Кривошеев Михаил Сергеевич ознакомил слушателей с правилами поведения на семейном отдыхе в лесу и у водоемов, еще раз напомнил взрослым и детям, что огонь — это не шалость. Рассказал об основных причинах возгорания и о его последствиях, дал исчерпывающие рекомендации, как избежать пожара и призвал родителей не оставлять детей одних вблизи источника огня.

Вторым вопросом Михаил Сергеевич зачитал письмо Министерства Российской Федерации по делам Гражданской обороны о проведении агитационной работы среди учащихся с целью комплектования учебных заведений высшего профессионального образования МЧС России гражданской молодежью в возрасте от 17 до 30 лет. М.С. Кривошеев рассказал об условиях поступления в ВУЗы МЧС и специальностях, которые можно получить там.

Родители, дети и педагоги смогли задать интересующие вопросы в чат. В их числе были вопросы на тему поступления в ВУЗ и вступительных испытаний, правил поведения на тонком льду и другие. Каждый эксперт прокомментировал вопрос своего направления, дал разъяснения и рекомендации.

В завершение вебинара, участники поблагодарили друг друга за плодотворную работу и оставили положительные отзывы о работе видеоконференции.

С записью вебинара вы можете ознакомиться по ссылке:

https://www.youtube.com/watch?v=s30FBYB1EVg&list=PL6F9q0_2MibEf1F0ab0t-O09TOZVVkyiq&index=2&t=0s