ГОРОД БУДУЩЕЕ
Комитет образования и науки
администрации г. Новокузнецка

Спорт для особых детей

26 ноября 2019 г.
Спорт для особых детей

В Новокузнецке на вокзале с поезда встречали победителей Всероссийской спартакиады Специальной олимпиады. Воспитанники двух спецшкол стали лучшими в мини-футболе. Подробности - в нашем материале.

 Домой вернулась сборная Новокузнецка по мини-футболу, подготовленная для Специальной олимпиады. Это соревнования для детей с интеллектуальными нарушениями. Воспитанники 53-й и 66-й специальных школ успешно прошли региональный отбор и отправились в Санкт-Петербург, где не дали ни одного шанса соперникам, выиграв все матчи с крупным счетом, завоевав кубок и золотые медали. Тренеры говорят, новокузнечане значительно превосходили ровесников из других городов.

Михаил ПОЛЯНЦЕВ, директор МКОУ "Специальная школа №53": «За счет физической готовности. Ребята играют давно. Хорошая тройка собрана. Они играют на уровне с обычными ребятами и в команде с мужчинами. Их уровень достаточно высок для своего возраста, и они выглядели достаточно хорошо».

Уникален и тот факт, что для новокузнецкой команды мини-футбол даже не является приоритетным видом спорта. Теперь у ребят есть желание отправиться на соревнования по своей специализации.

Михаил ПОЛЯНЦЕВ, директор МКОУ "Специальная школа №53": «В апреле в Казани будут соревнования по такому виду спорта как флорбол. Это игра с клюшками в залах. Вот эти ребята, которые сейчас в команде, они флорболисты. И это одна из немногих команд в России, которая существует именно среди ребят с интеллектуальными нарушениями».

Спорт для особых детей - вопрос не только здорового образа жизни, но и социализации. А победы - стимул стремиться к новым вершинам.