ГОРОД БУДУЩЕЕ
Комитет образования и науки
администрации г. Новокузнецка

Незабытая новогодняя история

6 декабря 2019 г.
Незабытая новогодняя история

 Выставка «Незабытая новогодняя история» будет представлена в экспозиционном пространстве народного городского музея образования им. В. К. Демидова в ИПК с 5 декабря 2019 года по 20 января 2020 года.
Уникальная коллекция новогодних ёлочных игрушек, почтовых карточек и фотографий из семейных архивов жителей города Кузнецка-Сталинска–Новокузнецка – всего около 200 раритетов, воссоздающих волшебную и радостную атмосферу зимних праздников, расскажут музейному посетителю о том, как встречали Рождество в дореволюционной России и Новый год в СССР.
Взрослые смогут с головой окунуться в свои детские переживания, а юные гости – совершить увлекательное путешествие во времени и узнать, как праздновали самый любимый праздник их родители и прародители.
Центральное место на выставке занимает коллекция ёлочных игрушек советского периода, благодаря которой можно проследить самые важные вехи в истории страны. Своеобразное и уникальное убранство «советской» новогодней ёлки ярко демонстрирует, что советская власть жёстко противопоставляла православное «буржуазно-дворянское» Рождество и советский «атеистический» Новый год вместе со всеми присущими праздничными атрибутами. Но, не смотря на изменившееся смысловое содержание праздника, связь с традициями украшать ёлку не утратилась. Так, благодаря советской идеологии появилась оригинальная и самобытная ёлочная игрушка, составляющая яркий пласт культурного наследия советской эпохи. Каждая серия ёлочных игрушек создавалась под влиянием важных исторических событий, поэтому можно легко проследить историю великой страны.
Целевой группой, на которую рассчитан выставочный проект, являются педагогические работники и школьники, а также и семейные посетители.
Заказать музейные услуги можете удобным для Вас способом:
по телефону 8(3843)737-500; 8 (9030)685-051;
по электронной почте E-mail: museum_ipk@mail.ru.
Контактная персона: Казанцева Елена Анатольевна